Aniversario de creación política del distrito de Simón Bolívar.

Aniversario de creación política del distrito de Simón Bolívar.

Aniversario de creación política del distrito de Simón Bolívar.

Extendemos nuestro eterno agradecimiento a los jóvenes y niños atletas, diversas Instituciones Educativas, Comunidades Campesinas, Programas de Vaso de Leche, Iglesias Evangélicas exposición y concurso de Artesanía y población en general, por haber participado en las distintas actividades, al celebrarse el sexagésimo séptimo aniversario de creación política del distrito de Simón Bolívar.
🔵 GRAN MARATÓN 11K.
✅ CATEGORÍA VARONES (19 AÑOS A MÁS).
- Primer puesto: Daniel Almerco Chaca (Santa Ana de Tusi).
- Segundo puesto: Alejandro Alania Aira (Ninacaca).
- Tercer puesto: Jhon Atachagua Valverde (Chaupimarca).
✅ CATEGORÍA DAMAS (19 AÑOS A MÁS).
- Primer puesto: Pilar Villegas Chamorro (Ticlacayan).
- Segundo puesto: Campos Silvestre Liz (AA. HH. José C. Mariátegui).
- Tercer puesto: Medalid Atachagua Valverde (Chaupimarca).
✅ CATEGORÍA VARONES (8-12 AÑOS)
- Primer puesto: Yamir Osorio Alvarado.
- Segundo puesto: Jeanpier Silvestre Huaranga.
- Tercer puesto: Dante Rivera Daga.
✅ CATEGORÍA DAMAS (8-12 AÑOS)
- Primer puesto: Devora Campos Silvestre.
- Segundo puesto: Ruth Berrenachea Arias.
- Tercer puesto: Jhenifer Villanueva Aquino.
✅ CATEGORÍA VARONES (13-19 AÑOS)
- Primer puesto: Atachagua Flores Josep.
- Segundo puesto: Luis Angel Flore Cruz.
- Tercer puesto: Ronaldinho Monago Almerco.
✅ CATEGORÍA DAMAS (13-19 AÑOS)
- Primer puesto: Jhenifer Salvador Quiroz.
- Segundo puesto: Campos Silvestre Wendy.
- Tercer puesto: Yuliza Julca Ramos
🔵 CONCURSO DE ESCOLTAS
NIVEL INICIAL
- Primer puesto: I.E. Jardín de Niños “Sagrada Familia – Sacra Familia”
✅ NIVEL PRIMARIA
- Primer puesto: I. E. 13 de agosto - Quiulacocha.
- Segundo puesto I. E. 34033 Mavilo Calero Pérez - Parashga.
- Tercer puesto: I.E. Sagrada Familia – Sacra Familia.
✅ NIVEL SECUNDARIA
- Primer puesto: I.E 13 de agosto – Quiulacocha.
- Segundo puesto: I.E. P. Bellavista.
- Tercer puesto: I.E. Sagrada Familia – Sacra Familia.
🔵 CONCURSO DE DESFILE ALEGÓRICO
- Primer puesto: CC.CC. Ucrucancha.
- Segundo puesto: CC.CC. Tunacancha.
- Tercer puesto: José Carlos Mariátegui Sector 2.
🔵 VASO DE LECHE
- Primer puesto: Comité de vaso de leche de Ucrucancha.
🔵 IGLESIA EVANGÉLICA
- Primer puesto: Iglesia evangélica - Rancas

Close